В восстановлении храма в Полотняном Заводе участвуют жители

23 июня состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в историческом поселке Полотняный Завод.

Прошло заседание в воскресной школе строящегося храма под председательством директора Калужского областного краеведческого музея  Виталия Бессонова и председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина. В нем приняли участие представители администрации Дзержинского района, генеральный подрядчик, ряд руководителей промышленных предприятий поселка и района.
Настоятель храма иерей Ярослав Клоков рассказал о проводимых работах на строительной площадке, о закупленных материалах, поступивших пожертвованиях. Продолжается подвозка кирпича с Воротынского завода, закуплена кладочная сетка. Решается вопрос приобретения другого металла и профиля, необходимого для возведения перекрытий и сводов, для этого еще необходимы средства. Идут работы на самом храме. Завершается возведение стен, четверика и оснований сводов, идет подготовка к строительству сводов.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия местной власти и Попечительского совета, оказания помощи на строительство, выделения техники, а также конкретные производственные задачи, касавшиеся доставки стройматериалов, заливки пола и другие. Строительство этого храма идет исключительно на пожертвования граждан, предприятий, меценатов. Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин от лица всех членов Совета поблагодарил жителей Полотняного Завода и Дзержинского района, спонсоров, руководителей и трудовые коллективы предприятий, оказывающих помощь этому благому делу. Восстанавливаемый храм, несомненно, украсит и сам Полотняный Завод, и музейный комплекс, находящийся здесь.
Владимир ПОСТОЛ.

Выпуск новостей  «ГТРК Калуга»

23 июня 2017 года

Просмотрено (67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *