Митрополит Климент посетил с архипастырским визитом пос. Полотняный Завод

30 июля 2017 года. Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святых отцев шести Вселенских Соборов. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня в поселке Полотняный Завод Дзержинского района.

У стен храма Главу Калужской митрополии встречал заместитель главы администрации «Дзержинский район» по социальным вопросам А.В. Мареев.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Алиев – благочинный Дзержинского района, протоиерей Виктор Бурцев – настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко) — проректор КДС по воспитательской работе, иерей Ярослав Клоков, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров — руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил иеродиакона Севастиана (Витренко), насельника Свято-Тихоновой пустыни, в сан иеромонаха.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к богомольцам с Архипастырским словом.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка, вместе с генеральным директором музея-заповедника Полотняный Завод В.А. Бессоновым, заместителем главы районной  администрации А.В. Мареевым и настоятелем восстанавливающегося храма в честь Преображения Господня иереем Ярославом Клоковым посетили музей-усадьбу «Полотняный Завод». После чего Владыка осмотрел восстановленную родовую усыпальницу Гончаровых, здание воскресной школы и возрождающийся храм с двумя приделами: Афанасия Великого и Иоанна Златоустого.

По материалам епархиального сайта

Фото Игоря Колесникова