В.С.Бабурин: «Храм в Полотняном Заводе будет»

В Полотняном Заводе, в усадьбе Гончаровых, продолжается восстановление храма в честь Преображения Господня. Работы ведутся на пожертвования. Важно, что строительные материалы и технику также  предоставляют на благотворительной основе.

1 августа в здании воскресной школы собрались руководители местных   предприятий и предприниматели посёлка. В работе приняли участие глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, заместитель главы администрации Дзержинского района Н.В.Холоднова, и.о. главы управы городского поселения «Посёлок Полотняный Завод» Н.А.Абашина.

Встречу провели председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин и настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков. Этому священнику, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, поручено на прежнем месте воссоздать храм, восстановив  историческую справедливость .

В.С.Бабурин возглавляет Попечительский совет по восстановлению храма, бывает в Полотняном Заводе часто, внимательно следит за тем, как идут работы. Вот и на этот раз свой визит Виктор Сергеевич начал с посещения строительной площадки и оценки объёма выполненных работ.

На повестке дня в этот день было несколько актуальных вопросов. О том, что уже сделано, рассказал отец Ярослав:

— Центральная (трапезная) часть выложена полностью. В настоящий момент на четверике храма, на высоте 11 метров, ведутся работы. Продолжается возведение колокольни. Кладку ведём в кирпиче. Её объём на 1 августа составил около 500 кубометров.

В.С.Бабурин отметил, что сделано немало, но и впереди предстоит ещё много работы.

— Дорогие друзья! В советские годы храм здесь был полностью разрушен. Сохранился только фундамент. По архивным документам именно на нём сейчас заново воссоздаётся исторический облик храма, — подчеркнул Виктор Сергеевич. — Сегодня мы обращаемся к вам за благотворительной помощью. Для завершения строительства храма нужно закупить недостающие материалы, выплатить рабочим зарплату. Исторически своды были выложены из кирпича. Мы немного отступили от традиции и решили сделать их из металла. Для этого потребуются монтажники. Необходимо определиться, как собирать конструкцию — на земле или сразу на высоте.

— Храм строится на века для нас, наших детей и внуков, — сказала Н.Н.Григорьева. — Уважаемые руководители предприятий, индивидуальные предприниматели посёлка! Просим вас, ваших родных и знакомых внести свою посильную лепту и таким образом поучаствовать в восстановлении храма на территории музея-усадьбы «Полотняный Завод».

В.С.Бабурин рассказал собравшимся, что богоугодное дело объединяет людей. На сегодняшний день откликнулись и внесли пожертвования на восстановление храма более 500 тысяч жителей посёлка, Дзержинского района, Калужской и других областей.   Кирпич для строительства храма отпускали по льготным ценам. Руководители предприятий Дзержинского района выделяют технику и помогают строительными материалами.

С предложением обратился заместитель директора ООО «Первый завод» А.С.Томилов.

— Мы готовы помочь: на нашем предприятии есть хорошие специалисты-монтажники. Нам необходимо ознакомиться с проектно-сметной документацией, изучить детализацию узлов. А после этого уже обговорить детали и привезти мастеров на место, — сказал Анатолий Сергеевич.

Откликнулся и депутат Дзержинского районного Собрания, генеральный директор ООО «СтройГарант» А.В.Козлов, который пообещалд выделить на восстановление храма 50 тысяч рублей. Несколько предпринимателей попросили реквизиты храма, чтобы перечислить пожертвования.

В завершение встречи своё решающее слово внёс Виктор Сергеевич Бабурин, отметивший, что необходимо привлекать к оказанию спонсорской помощи потомков семьи Гончаровых.

— Нужно не стесняться искать поддержки на благое дело. Будем ждать и вашего участия. Любая, пусть даже разовая помощь важна, когда строится храм, — отметил Виктор Сергеевич.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Фото автора.

Просмотрено (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *