День трезвости

11 сентября, уже четвертый год подряд, в день памяти Усекновения главы Пророка , Предтечи и Крестителя Господня Иоанна после праздничной Божественной Литургии был совершен крестный ход от храма в честь Преображения Господня в часовню в усадьбе Гончаровых п. Полотняный Завод, где пребывает образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Крестный ход был посвящен установленному 25 июля 2014 года празднования Дня трезвости Священным Синодом РПЦ. В завершение крестного хода был отслужен чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». Богослужение было совершено протоиереем Виктором Бурцевым в сослужении иерея Ярослава Клокова. После чего, о. Ярослав поздравил всех присутствовавших с праздником, поблагодарил за молитву и произнес проповедь, в которой отметил , что значение праздника гораздо шире. И заключается не только в молитве о всех недугующих страстью винопития и наркомании, но и относится ко всем нам. Ведь причиной столь пагубных грехов является страсть, которая в той или иной степени присутствует в каждом из нас. И самое главное, прибегнуть к помощи Божией, а не бежать и отворачиваться от нее, как отвернулись жители Гадаринской земли умоляя Христа покинуть их.