Обсуждали вопросы благоустройства

16 февраля состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в Полотняном Заводе. Его провел директор объединенного Калужского областного краеведческого музея Виталий Бессонов.
На заседание были приглашены глава Дзержинского района Наталья Григорьева, заместитель главы администрации района Станислав Дрыманов, глава поселковой управы Денис Новиков, главный подрядчик Людмила Попкова, руководители ряда промышленных предприятий поселка.
Участники Совета заслушали информацию настоятеля прихода иерея Ярослава Клокова, рассказавшего о планируемых мероприятиях на стройплощадке. В частности, необходимо будет завершить кровельные работы, провести монтаж электропроводки, отопительного оборудования храма. Участники совета обсудили и вопросы обустройства прилегающей территории. Глава поселковой управы Денис Новиков рассказал о мероприятиях по благоустройству, которые пройдут в Полотняном Заводе в 2018 году в рамках подготовки и проведения празднования 300-летия поселка и бумажной мануфактуры, а также которые состоятся в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды». На эти цели поселок получит порядка 12 миллионов рублей. Будут приведены в порядок дворовые территории, дороги, общественные места, построен тротуар по улице Луначарского. На совете были внесены предложения: в рамках подготовки к юбилею поселка найти возможность облагородить и прилегающую к храму площадку.
Летом будет проведен капитальный ремонт Спасских ворот – въезд в музей-заповедник. Этот объект культурного наследия больше всего страдает от проходящего здесь транспорта. Поэтому с участием представителей ООО «Полотняно-Заводская мануфактура» обсуждались вопросы организации в перспективе новой схемы движения на территории музея-заповедника и ограничения въезда грузового транспорта.
25 марта состоится освящение куполов будущего храма, в честь этого здесь планируются торжественные мероприятия. Накануне такого важного события члены совета намерены встретиться еще раз, чтобы детально обсудить планы на весенний период.
Владимир ПОСТОЛ.