В Полотняном Заводе открылся музей бумаги «Бузеон»

24 августа в посёлке Полотняный Завод состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 300-летию Полотняно-Заводской Бумажной Мануфактуры.
В нем принял участие Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Обращаясь к участникам мероприятия с приветственным словом, он рассказал о своей деятельности в должности директора фабрики и отметил, что главная ценность предприятия – это люди. Также он подчеркнул историческую значимость юбилея:
— Предприятию исполнилось 300 лет. Таких даже в мире очень мало, не то что у нас, в России. Этот факт имеет очень высокую ценность.
 
Как только мануфактура начала свою работу, бумага сразу же завоевала высокую популярность, в том числе, на международном уровне. Бумажная продукция  много раз получала  гран-при в Париже.
 
Качество полотняно-заводской продукции всегда  оставалось на высоком уровне. А качество – это, в первую очередь, мастерство людей. Поэтому здесь трудились и трудятся  высококвалифицированные специалисты.
 
За время работы предприятие пережило много изменений и утрат, особенно после Великой Отечественной войны, когда фабрика была фактически разрушена. Всё приходилось восстанавливать практически с нуля.
 
Мануфактура была носителем очень многих начинаний. Гончаровы, если выражаться современным молодёжным языком, были очень продвинутыми людьми. Здесь внедрялись многие демократические принципы – впервые был установлен 8-часовой рабочий день, к работникам относились совершенно по иному, была основана библиотека. Поэтому сюда тянулись многие видные деятели России – царицы, полководцы, и другие. Наверное, неслучайно и наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин нашёл себе спутницу жизни Наталью Гончарову именно здесь, в Полотняном Заводе. Это тоже прославило Полотняный Завод и его жителей.
 
И сегодня фабрика существует, развивается и делает  необходимую продукцию.
Председатель  поздравил коллектив предприятия и жителей посёлка со знаменательной датой и пожелал всем дальнейших успехов, крепкого здоровья и благополучия.
После этого Виктор Бабурин вручил коллективу ООО «Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура» приветственный адрес Законодательного Собрания Калужской области.
В рамках празднования прошло торжественное открытие Памятной доски в честь основателя мануфактуры, усадьбы и дворянского рода Гончаровых в Полотняном Заводе Афанасия Абрамовича Гончарова. В нём приняли участие потомки рода Гончаровых Татьяна Львовна Шведова и Елена Львовна Сергеева. Также состоялось торжественное открытие Музея бумаги «Бузеон», где для гостей была организована экскурсия.
В заключение гостям презентовали книгу «Бумага. Формы терпения в российских пределах».

Источник

Просмотрено (182)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *