Виктор Бабурин поблагодарил участников Попечительского Совета за активную работу

21 декабря в поселке Полотняный Завод состоялось завершающее этот год заседание Попечительского Совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых.

В работе Совета принял активное участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин. Провел заседание председатель Совета директор Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов.

Также в обсуждении всех вопросов, внесенных в повестку дня, участвовали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачев, глава поселка Полотняный завод А.Г.Пильщиков, представители ООО «Полотняно-Заводская мануфактура» и других предприятий.

Встреча началась с осмотра храма. В этом году здесь основные работы были завершены: возведены стены, покрыта кровля, залиты полы, пущено отопление, закрыт тепловой контур. Но и остается работ еще очень много: оштукатуривание фасадов и внутренних помещений, укладка плитки на полы. Но пожалуй, главное, что остается на будущий сезон: это обустройство и монтаж внутренних потолочных конструкций — сводов, для этого потребуется металл, арматура, другие специальные материалы — и все это будет и дорогостоящим и технически сложным мероприятием.

Этой экскурсией по помещениям храма председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, рассказывая об этой святыне и историей прошедших здесь восстановительных работ по сути ввел в курс дела и познакомил с деятельностью Совета врио главы администрации района В.В.Грачева, участвовавшего впервые в работе этой общественной организации.

Затем непосредственно на заседании продолжился рассказ о работах, проведенных на площадке. Настоятель прихода в честь

Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) иерей Ярослав Клоков подвел итоги уходящего года. Он рассказал о работах и мероприятиях по восстановлению храма. В частности, в числе самых значимых событий он отметил освящение и установку крестов, колоколов, куполов, завершение сложных монтажных и практически всех основных строительных работ. Также участники заседания наметили планы на будущее, детально обсуждалось обустройство внутренних помещений и сводов святыни, выбор материалов, которые не повлияли бы на акустику, также речь шла об установке металлических дверей, благоустройстве территории храма и о других вопросах.

Иерей Ярослав Клоков озвучил и печальную новость: в ноябре ушла из жизни Людмила Попкова, возглавлявшая Калужское епархиальное реставрационно-производственное объединение и являвшаяся генподрядчиком возводимого в Полотняном Заводе храма, под ее руководством проводились все основные работы. В память о ней отец Ярослав отслужил литию в усыпальнице Гончаровых.

В завершение встречи Виктор Бабурин поблагодарил всех участников Совета за активную работу в уходящем году, передал слова благодарности в отношении всех меценатов, руководителей, производственников, граждан, которые активно участвуют в возрождении этой православной святыни.

Иерей Ярослав Клоков поздравил присутствующих с Рождественскими и новогодними праздниками, пожелал всем здоровья и благополучия и вручил красочный календарь с изображением исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, который был изготовлен при поддержке ООО «Полотняно-Заводская мануфактура».

Владимир ПОСТОЛ.

Просмотрено (80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *