Крещение Господне. Освящение «иордани» в усадьбе Гончаровых

В ночь с 18 на 19 января 2019 года в праздник Крещения Господня на реке Суходрев, возле главного дома музея-усадьбы Полотняный Завод (Гончаровых) состоялось Великое освящение воды с освящением «иордани» (проруби).  Богослужение совершил настоятель храма в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков. Затем, батюшка обратился со словами поздравления всех присутствующих с этим Великим двунадесятым праздником Богоявления. Так же обратил внимание, что традиция окунания в ледяную прорубь «иордань» все же больше народная, а не церковная. Эти окунания не могут служить нам во оставление грехов, приобретении «особой» благодати и тому подобное. И уж точно не могут заменить самого главного и великого Таинства Церкви — Божественной Евхаристии. Поэтому этот обряд, должен послужить нам для воспоминания наших обетов, обещаний, данных нами Богу при Таинстве Крещения. А это — воспитание себя и своих детей в православной вере, что подразумевает под собой непосредственное участие в жизни Церкви, что подлинно возможно сделать только участвуя в Ее Таинствах. Тем более, основополагающих Таинствах — Покаяния и Причащения Тела и Крови Христовы, при которых действительно происходит очищение нашей души от грехов и преподается благодать Святого Духа. После чего, все желающие смогли окунуться в освященных водах реки Суходрев.