В поселке Полотняный Завод продолжается восстановление храма

В поселке Полотняный Завод состоялось первое в этом году заседание Попечительского Совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Провел его председатель Совета директор Калужского областного краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов.
В работе Совета приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутат Наталья Логачева, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, директор «ПЗКУ№1» Кондюрин Сергей Евгеньевич, представители промышленных предприятий поселка Полотняный Завод и другие.

Перед началом встречи участники обсудили текущие вопросы и осмотрели ход работ, осуществляемых в настоящее время в храме, а также наметили задачи на ближайшее время.
Начался непосредственно совет с обсуждения рабочих вопросов, касавшихся приобретения и доставки строительных материалов, цемента и арматуры, установки металлических дверей, обустройства сводов, выполнения отделочных работ в алтарной части храма. Сейчас здесь идет оштукатуривание стен, завершены работы по отоплению.
На повестке дня — армирование и заливка сводов, для проведения этих работ нужны специалисты, специализированная техника.
Также члены совета запланировали с началом тепла провести субботники в строящемся храме и на прилегающей территории, чтобы сообща навести здесь порядок и понемногу начать облагораживать территорию.
Виктор Бабурин поблагодарил всех участников заседания за работу в составе Попечительского совета, отметил вклад многих руководителей, граждан, принимающих посильное участие в благородном деле восстановления исторической святыни в центре Полотняного Завода, предоставляющих строительные материалы, транспорт, иные ресурсы. Он отметил, что уже все видят великолепие этого храма, который когда-то был центром притяжения духовной и общественной жизни усадьбы. Работы здесь на финишной прямой, а значит очень важно, чтобы этот год был отмечен продуктивной работой, чтобы все планы удалось воплотить в жизнь.
Владимир ПОСТОЛ

Просмотрено (89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *