Освящена икона Пресвятой Богородицы «Всем скорбящим радость»

3 мая в Пятницу Светлой Седмицы в день памяти Пресвятой Богородицы и в честь Ее  иконы «Живоносный Источник», состоялось действительно радостное событие. В этот день, по традиции был совершен водосвятный молебен, в завершение, которого была освящена икона Божией Матери «Всем скорбящим радость».  Эта икона стала седьмой, до этого во временную часовню были специально написаны иконы Богородицы «Всецарица», «Неупиваемая Чаша», святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, аналойная икона Преображения Господня. Но после написания этих икон,  из клировых ведомостей Преображенской церкви с. Полотняного Завода (Згомоней) Медынского уезда, находящихся в ГУ«Государственный архив Калужской области», стало известно , что именно эту икону Божией Матери «Всех скорбящим радость» особо почитали в нашем храме.

«Домовой церкви в сем приходе не имеется, а часовни две, из коих одна при самом храме, а другая в д. Слободке. В первой часовне каждый воскресный день служится молебен с акафистом пред иконой „Божией Матери всех скорбящих радость»». 

После обнаружения этой записи долгое время не удавалось реализовать идею по написанию данной иконы, для восстановления древней традиции особенного молитвенного предстояния перед этим святым образом. Но по милости Божией, Господь привел людей, которые поддержали эту идею и помогли воплотить ее в жизнь, за что им большая благодарность. Теперь и мы будем стараться молиться перед этим образом Богородицы, испрашивая Ее ходатайства за нас и заступничества.

 

Просмотрено (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *