Восстанавливаемый храм в Полотняном Заводе планируется освятить в ноябре

23 октября состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в Полотняном Заводе. Обсуждение, на котором озвучили все текущие проблемы стройки, прошло при участии председателя областного парламента Виктора Бабурина и руководителей ряда промышленных предприятий поселка.
Работы здесь – на завершающем этапе. Масштабно и организованно проходят мероприятия по благоустройству территории вокруг храма, погода помогает этим добрым делам. Строители заканчивают отделку и покраску фасада. Внутри храм уже сияет белизной стен и сводов, идет укладка напольного покрытия.До заседания все с интересом осмотрели производимые работы. Уже на этом этапе председатель областного парламента дал ряд поручений, касавшихся организации работ на площадке. Было видно, что у Виктора Сергеевича есть и опыт, и хватка в строительной сфере, и предложения, которые он дал по ходу осмотра строителям, сразу же нашли применение.
Непосредственно на совещании обсуждались сроки завершения благоустроительных работ, установки скамеек и ландшафтного освещения, посадки зеленых насаждений, хвойников. О работах и мероприятиях на строительной площадке рассказали настоятель храма в честь Преображения Господня в Полотняном Заводе иерей Ярослав Клоков, председатель совета директор Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника Виталий Бессонов.
Свои предложения по проведению необходимых мероприятий, выделению транспорта, привлечению специалистов, проведению кадастровых работ внесли глава Дзержинского района Наталья Григорьева, врио главы районной администрации Виталий Грачёв, руководители предприятий поселка Полотняный Завод Валентина Миронова, Сергей Кондюрин, Павел Устенко и другие. По ходу заседания ряд поручений был дан и.о. главы поселковой управы Елене Масловой.
Благоустроительные работы идут сейчас на площадке за счет средств ООО «Первый завод». Работы непосредственно на прилегающей территории ведет ООО «Юзон». Помощь в решении многих вопросов оказывают ООО «ПЗКУ-1» и ООО «ПЗБМ». Участвуют в этом процессе и другие предприятия и учреждения.
В завершение заседания Виктор Бабурин от лица Совета поблагодарил всех руководителей, граждан, меценатов, которые оказывают поддержку в этом добром деле, помогают не только средствами, но и материалами, конкретной работой, транспортом.
– Все эти работы проводятся для того, чтобы в поселок вернулся исторический храм Преображения Господня, – отметил Виктор Сергеевич. – Совсем недавно это было такой недостижимой мечтой, в осуществление которой никто не верил… А сегодня уже с уверенностью можно сказать, что это реальность. Храм вернулся к нам из небытия. И сегодня он готовится к своему главному событию, настоящему рождению – торжественному освящению. И к этому времени должно быть все сделано. Управа поселка, многие жители и руководители могут также внести свою лепту в это замечательное дело и поучаствовать в мероприятиях по обустройству храма и прилегающей территории.
Владимир ПОСТОЛ.

Просмотрено (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *