Родительская суббота

27 марта в нашем храме была совершена Божественная литургия и панихида — сегодня Родительская суббота. Немало прихожан пришли помолиться о своих усопших родственниках, друзьях и знакомых. И как приятно видеть, что в такой день в храме были прихожане почтенного возраста и молодые, и дети. Очень важно показать детям живой пример и приобщить их к православной традиций молитвы за усопших близких и всех православных христиан.

Вы замечали, в молитвах об упокоении, христиане не называются умершими, но усопшими, отшедшими. Уже в этих словах мы черпаем надежду: уснувшие – просыпаются, ушедшие – возвращаются. Значит, смерть и погребение не прекращают отношений христианской любви, которые связывали живых с умершими во время земной жизни. И продолжение этих отношений выражается в молитвенном поминовении усопших. Ничто земное, конечно, уже не интересует их. Дорогие надгробия, пышные поминки и прочее не нужны им. Необходимо только одно – наша горячая молитва о упокоении их души и о прощении их вольных и невольных грехов. Сам умерший за себя помолиться уже не может. Многие, ссылаясь на то, что нет времени или они не умеют молиться, просто приходят в церковь, заказывают обедню, панихиду и с чувством выполненного долга уходят домой. Ну, разве что еще поставят свечку. Конечно, Бог слышит и принимает эти молитвы, ведь их возносит Церковь. Но молитва будет сильнее, искреннее, если родной или близкий умершему человек и сам присоединится к молитве о помиловании усопшего. Не стоит жалеть на это времени и сил. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».