Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 2022 год

4 декабря в нашем храме Преображения Господня прошла праздничная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Ярослав. В этот день в Русской Православной Церкви празднуется один из главных (двунадесятых) праздников – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Продолжается Рождественский пост.

Накануне праздника в субботу было совершено вечернее богослужение.  Батюшка Ярослав был одет в голубое облачение. Голубой или синий цвет – цвет небесной чистоты. Именно поэтому его используют во время богослужений Богородичных праздников.

В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. Маленькая девочка идёт по ступеням храма навстречу старцу в священнических одеждах.  Девочка – посвящённая родителями Богу Пресвятая Богородица, старец – первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя.  Именно он, по откровению свыше, ввёл трёхлетнюю Марию во Святая святых Иерусалимского храма – место, куда и сам входил лишь раз в году. И именно это удивительное событие стало основой одного из главных христианских праздников – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Введение во храм Девы Марии стало первым из знамений, указывающих на приход в наш мир Бога. Вот почему Церковь придала этому событию, на первый взгляд не самому значительному и даже не описанному в Евангелии, такой вес.  Действительно, по своему статусу этот праздник — один из крупнейших в Церкви: он входит в число двенадцати самых значительных христианских праздников (так называемых двунадесятых) наряду с Благовещением, Рождеством Христовым, Преображением, Пятидесятницей (днем схождения на апостолов Святого Духа) и др.

Сегодня на богослужении в нашем храме присутствовало множество детей разных возрастов. И это не случайно, потому что этот праздник поистине можно назвать праздником родителей, которые приводят своих чад к Богу, в храм Божий. Для каждого человека самым большим счастьем является то, когда счастливы, здоровы его дети. Но для верующего сердца главное счастье, это когда дети наши живут благочестивой жизнью, когда они стараются подражать нам в вере нашей, когда мы, встретившись с Богом, скажем: «Господи, я делал все, что мог и привел детей своих Тебе». Главный подвиг родителя и заключается в том, чтобы создать такие условия, чтобы ребенок почувствовал Бога, возрос во благочестии, захотел подражать нам в вере нашей.

Не только дети, присутствовавшие на праздничном богослужении почти все исповедовались и причастились, но и многие взрослые прихожане нашего храма в честь любимого Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы подготовились к исповеди и причастию.

По окончании Богослужения отец Ярослав поздравил всех прихожан с Праздником, причастников — с принятием Святого Причастия и произнес проповедь, в которой рассказал историю праздника, обратив внимание на особенности богослужебного песнопения.   Что, начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Церковь установила на утрени пение ирмосов рождественского канона «Христос раждается».  Именно с Богородицы начался путь примирения человека с Богом через рождение Иисуса Христа. А затем – путь всего человеческого рода к спасению. Ведь главное, для чего пришла в мир Пресвятая Богородица, это принести всему человечеству Сына Божьего, который упразднил смерть и даровал всему человечеству веру в жизнь вечную, в воскресение после смерти.

В притворе нашего храма можно увидеть выставку детских рисунков «Наш храм». Радостно видеть такое многообразие интересных, нешаблонных, трогательных рисунков. Они показывают красоту Божиего мира и красоту нашей души. Выставка производит радостное, очень светлое впечатление — такой жизнеутверждающий настрой, какой и должна давать искренняя вера. Да и мы, взрослые, глядя на эти рисунки, и сами становимся чуть-чуть детьми. Но ведь это и нужно каждому христианину — умалиться, стать таким, какими бывают дети: чистым, доверчивым, искренним, открытым. Думаю, эта выставка принесла нашим прихожанам и гостям нашего храма много светлых минут.

Действительно, каждый из нас, приходя в день Введения на праздничное богослужение, должен помнить о сути этого праздника, выраженной в цели и смысле всей нашей христианской жизни – спасении души, которое возможно только в единстве с Церковью Христовой. А для этого единения каждому из нас, подобно самой Богородице, нужно однажды впервые войти в храм.

Рыскина Л.А.

Просмотрено (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *