Паломничество в Казанский монастырь г. Калуги

В пятницу 27 января Церковь празднует день памяти святой равноапостольной Нины – просветительницы Грузии. В этот день  группа активных прихожан, по благославлению  настоятеля храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерея Ярослава Клокова, посетили Казанский женский монастырь в Калуге. Монастырь действующий, в восстановленном соборе ведутся службы и одновременно строится сестринский корпус с домовым храмом в честь св. блаж. Матроны Московской.

Наших прихожан встретила настоятельница монастыря игуменья Ангелина в соборе Казанской иконы Божией Матери. Мы успели к началу Божественной литургии. Служба прошла удивительно торжественно и быстро, по окончании которой монахиня Фамарь поведала нам интереснейшую историю жития святой равноапостольной Нины, историю монастыря и его настоятельниц.

Казанский девичий монастырь был заложен после окончания Смутного времени, в период царствования Михаила Федоровича. А пятиглавый Казанский собор возвели намного позже — в начале XX столетия. Однако сразу после революции обитель была закрыта. Чтобы сохранить монашескую жизнь, сестры решили организовать трудовую артель. Однако спустя несколько лет местные власти все же узнали о тайных службах. В итоге 118 монахинь и послушниц оказались на улице, а некоторых из них даже осудили на срок до 5 лет. Возобновить деятельность обители получилось только в 1992 году.

После экскурсии сестры пригласили нас на трапезу. Участникам этой поездки пришлась по душе эта экскурсия. И хотелось бы ещё не один раз съездить в такие интересные места, узнать что-то новое.

Будем надеяться, что это желание осуществится во всей полноте.

Рыскина Л.А.

Просмотрено (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *