Зимний престольный праздник храма

31 января прихожане нашего храма отметили престольный праздник в честь святых Афанасия и Кирилла Александрийских, потому что северный предел храма освящен в честь этих святых. В храме прошло праздничное богослужение, которое совершил наш настоятель иерей Ярослав Клоков.

К числу неустрашимых исповедников святой веры, мужественно обличавших еретиков, принадлежат великие святители Афанасий и Кирилл Александрийские.

Еще юный, не облеченный в сан священника, диакон Александрийской церкви Афанасий на 1-м вселенском соборе, в 325 г. по Р. Хр., обличал сильнее других безбожного Ария, ложно учившаго о Сыне Божием. Его светлый ум, основательность познаний священного Писания, неотразимая сила его слова удивляли неправомыслящих и возбуждали к нему ненависть врагов. На соборе учение Ария было опровергнуто. Арий осужден и послан в заточение. С этого времени жизнь св. Афанасия становится рядом страданий и тяжелых скорбей. И чего-то чего не взвела на него злоба и ненависть врагов его – ариан. Вскоре после собора умер архиепископ александрийский, и св. Афанасий сделан был его преемником. Его обвинили во взимании несправедливых доходов с церквей, уверили императора, что Афанасий помогает врагам его, что он жестоко обращается с духовенством и даже умертвил одного архиерея. Пять раз изгоняли его из Александрии, но все благодушно переносил святитель, ревностно продолжая в самом изгнании утверждать православие. Он скончался в 373 году после сорокасемилетнего правления паствою.

Если св. Афанасий выказал столько мужества и христианского исповедания веры в борьбе с арианами, то св. Кирилл столь же ревностно, не взирая на преследования врагов, защищал церковь Божию от других еретиков – несториан, ложно учивших, об Иисусе Христе и о Пресвятой Деве Марии. Св. Кирилл написал Несторию, патриарху константинопольскому, зараженному ересью, увещательное послание и тем хотел вывести его из заблуждения. Когда же это не подействовало на Нестория, и ересь продолжала волновать церковь, то созван был 3-й вселенский собор, где ересь была осуждена, и Несторий низложен с патриаршаго престола. Тогда еретики восстали на св. Кирилла и начали взводить на него разныя клеветы и делать ему всевозможныя оскорбления. Но невинность и твердость святого восторжествовали над врагами. Св. Кирилл был епископом 32 года и скончался в 444 г., оставив по себе память, как о твердом защитнике православной веры и неутомимом проповеднике.

На праздничной службе присутствовало около 40 прихожан храма, хотя праздник выпал на рабочий день недели. Многие прихожане подготовились к исповеди и причастию.

По окончании литургии батюшка Ярослав поздравил всех присутствующих с престольным праздником, причастников — с принятием Таинства Святого Причащения и произнес проповедь, в которой рассказал о святых: «День памяти патриархов Афанасия и Кирилла Александрийских был установлен в благодарность за многолетний труд святых в утверждении догматов православной веры в борьбе с ересями. Совершая празднование дня памяти святителей Церковь призывает каждого верующего хранить православную веру, очищенную от заблуждений и ересей. Ведь именно защитой подлинного православного вероучения и занимались два великих Александрийских святителя. Это еще одно напоминание всем о необходимости чтения святоотеческих творений, которые помогут нам отделять истину от заблуждения. Ведь наша вера, должна быть верой отцов Церкви.»

Престольный праздник прошел в благоговейной и радостной атмосфере и завершился чаепитием. Пообщавшись за трапезой, прихожане храма решили, что в это непростое для нашего отечества время в нашем храме должна быть икона СОБОРА СВЯТЫХ ВОИНОВ.

Рыскина Л.А.

Просмотрено (103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *