Новые архивные данные !!!

Запись о Пирогове в метрической книге храма

Запись о Н. И. Пирогове в метрической книге храма

Николай Иванович Пирогов

В апреле 2013 года, Еленой Алексеевной Орловой, директором Краеведческого музея г. Кондрово, были найдены очень интересные архивные данные из метрических книг Государственного архива Калужской области.

Эта находка представляет большую ценность. Ведь, до этого было известно, что Николай Иванович Пирогов был женат вторым браком на баронессе Александре фон Бистром из рода Г. И. Щепочкина. И что, они после свадьбы провели медовый месяц в усадьбе  Щепочкиных Полотняного Завода. Место свадьбы, до настоящего времени, было неизвестно.

Теперь же, мы знаем, что Николай Иванович Пирогов и Александра Бистром сыграли свадьбу в Полотняном Заводе, и более того, таинство венчания было совершено 7/20 июня 1850 года в нашем храме  в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых.

Теперь, благодаря этим данным, можно еще большей с уверенность сказать, что Полотняный Завод имеет богатейшую историю, известен не только своими полотнами, такими персоналиями как Афанасий Абрамович Гончаров, его праправнучка Наталья Николаевна Пушкина (Гончарова) и ее муж Александр Сергеевич Пушкин, особым вниманием как монархов, так и государственных лиц, но и неразрывно связан с именем блестящего хирурга Николая Ивановича Пирогова.