К 170-летию венчания Н. И. Пирогова и А. А. фон Бистром в церкви Спаса Преображения Господня п.Полотняный Завод

7 июня 1850 года в церкви Спаса Преображения Господня в имении родственников Н. Н. Пушкиной Полотняный Завод гениальный хирург, учёный-анатом и тайный советник Н. И. Пирогов обвенчался с баронессой Александрой Антоновной фон Бистром, правнучкой Г. И. Щепочкина, компаньона А. А. Гончарова. В этой церкви бывали А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. И. Кутузов, императрица Екатерина Великая. Очевидно, Пирогов выбрал не случайно для венчания именно церковь Спаса Преображения: овеянное славой место, далекое от суеты столичного Петербурга. Невеста, дочь генерал-лейтенанта А. А. Бистрома и дочери Павла Григорьевича Щепочкина Марии Павловны, внучатая племянница мореплавателя И. Ф. Крузенштерна, была моложе жениха на 14 лет, но это не являлось для нее определяющим в решении стать женой человека с очень непростым характером. Александра Антоновна была влюблена в талант и энергию Пирогова. А Николай Иванович видел в своей будущей жене верную подругу и мать для своих двух малолетних сыновей. Первая супруга Пирогова скончалась после вторых родов от родильной горячки, и великий хирург в реалиях того времени не мог ничем ей помочь. Пирогов долгое время не мог найти подругу жизни, так ему хотелось встретить девушку, которая была бы согласна с его жизненными принципами. А эти принципы были весьма оригинальны: по мнению Пирогова, жена должна жить интересами мужа, быть в его тени, посвятить себя детям – вот миссия настоящей женщины! Но юная Александра Антоновна была с таким мнением согласна и попросила свою тетку баронессу Козен познакомить ее «с этим человеком». На вечер в дом своей хорошей знакомой баронессы Козен Пирогов пришел немного позже других гостей, Александра Антоновна играла для слушателей на рояле какой-то романс. Пирогов позже напишет: «Я не видел ее лица, но я понял, что это она! Подошел к ней, она приподнялась и мы пошли рядом, о чем-то говорили. Я знал ее словно всю жизнь». Не только скромное очарование покорили Пирогова в Александре, очевидным было родство душ, которое всегда есть подарок судьбы. «Привяжи меня к жизни, Саша, поэтической ее стороной,» — напишет Пирогов в Полотняный Завод невесте. И никогда потом не пожалеет о своем выборе: Александра Антоновна станет его верной подругой на долгие годы.

Свадебный праздничный вечер проходил в старинном доме Щепочкиных, фабрикантов полотняной и бумажной промышленности. В парадном зале, украшенном гипсовой лепниной и яркими пейзажами, чествовали сразу три пары: также выходили замуж сестра Александры Антоновны Мария и их двоюродная сестра Наталья. После свадьбы семья Пироговых провела в Полотняном Заводе три недели своего медового месяца. Изо всех окрестных сел, городов и деревень к Пирогову шли люди, нуждающиеся в медицинской помощи, и великий хирург никому не отказывал. Существует легенда, что к Пирогову приехал на прием сам губернатор, и Николай Иванович предложил ему занять место в общей очереди. Разгневанный губернатор уехал, но позже прислал Пирогову букет цветов в знак согласия е его демократичностью. В доме Щепочкиных, в парадном зале, великий хирург оперировал на походном столе, жена ему ассистировала. В дальнейшем и в Одессе, и в Киеве, и в селе Вишня под Винницей — Александра Антоновна была рядом с мужем. В 1884 году трудами Александры Антоновны была открыта хирургическая лечебница в Киеве. Пироговы прожили долгую совместную жизнь, Александра Антоновна действительно стала верной женой и замечательной матерью, хотя своих детей у нее не было, она вырастила сыновей Пирогова и не оставляла их без помощи до конца своих дней. И последние дни великого Пирогова, омраченные тяжелой болезнью, были наполнены ее заботой и любовью. А все начиналось в поселке Полотняный Завод, в величественной церкви Спаса Преображения Господня, где молодые люди получили Божие благословение на брак и верность.