Богослужение в Прощеное воскресение

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье) в храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, была совершена Божественная литургия. По окончании ее, настоятель прихода иерей Ярослав Клоков освятил образа предстоящих у Креста Господня: Пресвятой Девы Богородицы, апостола Иоанна Богослова, святой жены-мироносицы Марии Магдалины и мученика Лонгина Сотника. Фигуры ручной работы, выполнены из дуба. Теперь, эти святые образы будут укреплять верующих, более полно погружающие их в атмосферу тех спасительных дней Крестной жертвы Спасителя для всего человечества, особенно в период многотрудного подвига великого поста. Так же в этот день совпал с днем памяти преподобномученницы Евдокии (ок. 160 — 170) — днем тезоименитства одной из старейших прихожанок — рабы Божией Евдокии. Батюшка от лица всего прихода поздравил ее с праздником и преподнес богослужебную Богородичную просфору, после чего, все пропели «Многая лета».