Наш престольный праздник в день памяти свт. Иоанна Златоустого

 

26 ноября 2022 года, в день памяти святого Иоанна Златоуста, наш храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых встретил второй престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Ярослав Клоков.

Немного вспомним о житии святого Иоанна. Имя Златоуст ему дала одна благочестивая женщина, придя в восторг от его лекции. Это был замечательный проповедник, его «Беседы», записанные скорописцами до сих пор восхищают преданностью Православию и благочестием, красотой изложения. Прошло уже 1615 лет, но так и зовём мы — Златоустом этого святого и очень почитаемого учителя Православной Церкви (наряду с Василием Великим и Григорием Богословом). С именем Иоанна связан чин (порядок) литургии, который мы слышим в Храмах в течении всего года, так как именно Иоанну мы должны быть благодарны за его составление. Кроме того, святым Иоанном написано множество токований на святые книги (Евангелие, Псалтырь, Послания Апостола Павла), также он оставил много заветов и наставлений в библейских своих беседах.

По окончании Литургии было совершено праздничное славление святому Иоанну Златоусту.

Затем состоялось освящение новой иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Все православные славят великую княжескую семью Петра и Февронии Муромских, которые за все благодеяния были причислены к лику святых.

История жизни и любви Муромского князя Петра и Февронии — это рассказ о святости брака, о бесконечной верности избранницы, о смирении истинных христиан мгновенно покорил сердца народа и вошел в века, как пример того, как нужно любить и почитать свою семью и Бога.

И пусть наша новая икона святых праведных Петра и Февронии, покровителей брака, всегда остается тем местом, где молодые люди, вступающие в совместную жизнь, молились бы пред лицом Божиим и получали благословение через таинство Брака.

По завершении богослужения батюшка Ярослав тепло поздравил приход с престольным праздником и призвал чаще обращаться в своих молитвах к небесному покровителю храма святому Иоанну Златоусту и жить спасительной жизнью с жемчужиной веры и огнем молитвы в своем сердце.

После Богослужения прихожане обратились к отцу Ярославу с поздравлениями в честь дня рождения и третьей годовщины освящения нашего храма, пожелав ему здоровья на многие лета, мудрости, сил, терпения и Божией помощи во всех многочисленных делах и благих начинаниях.

После чего все желающие были приглашены на совместную праздничную трапезу.

Продолжилось мероприятие показом короткометражного видеофильма о жизни и добродеятельных деяниях Иоанна Златоуста.

Престольный праздник отмечали на кануне государственного праздника Дня Матери, поэтому за праздничным столом чествовали наших любимых мамочек-прихожанок.

Иерей Ярослав поздравил всех с праздником, поблагодарил за активность и выразил надежду на то, что прихожане всех возрастов будут и в дальнейшем принимать участие в приходской жизни, неустанно возрастая и духовно.

Благодарим всех, кто разделил с нами радость престольного праздника! Спаси Вас Господь и Матерь Божия.

Рыскина Л.А.

Просмотрено (109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *