Пасха, Христова, Пасха! 2024 год

С 4 на 5 мая 2024 года в нашем храме Преображения Господня была совершена Божественная Литургия Иоанна Златоуста в Светлое Христово Воскресение — Пасха.

Ровно в полночь был совершен Крестный ход, на котором отец Ярослав приветствовал всех словами Христос Воскресе! Радостное Пасхальное приветствие напоминает нам то состояние апостолов, в котором они, когда внезапно пронеслась весть о Воскресении Христовом, с изумлением и восторгом говорили друг другу: «Христос воскресе!» и отвечали: «Воистину воскресе!» Все молящиеся шли с зажженными свечами, выражая этим духовную радость Светоносного Праздника. В это время с колокольни звучал ликующий пасхальный трезвон.

Светлое Христово Воскресение — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, «Праздник праздников», который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.
Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и чудесном воскресении.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса, «в честь и славу и воспоминание славного Воскресения» Господа нашего Иисуса Христа. Артос — просфора с изображением на ней увенчанного тернием креста, как знамения победы Христа над смертью.

Накануне Пасхи, были совершены уставные богослужения. 3 мая на утрени Великой Субботы, когда Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, отец Ярослав совершил чин погребения плащаницы. На Великом славословии вынес Плащаницу и обнес Ее вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесению Плащаницы во храм, поднес к открытым Царским Вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая. По окончании литургии Великой Субботы батюшка весь день освящал куличи и яйца всех пришедших в храм в этот светлый день.

Уже ночью, в конце полунощницы батюшка перенес Плащаницу с середины храма в алтарь и положил ее на Престол, где она останется до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Поздравляем всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Растокина Анна