В воскресенье 12 марта Церковь вспоминает святителя Григория Паламу (+ 1359 г.), ставшего выразителем особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном свете Божественной славы, которым просиял Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор. В нашем храме прошла Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Ярослав Клоков.
Из сегодняшнего Евангелия, прочитанного на литургии, мы услышали о том, как Христос вновь пришел в Капернаум. В этом городе часто раздавалась Его проповедь. Здесь Он впервые проповедовал о Царстве Небесном, здесь были призваны апостолы Петр, Андрей, братья Зеведеевы: Иоанн Богослов и Иаков, Левий Матфей. Здесь совершались Господом многочисленные исцеления. В этом небольшом городе все жители отлично знали о Христе, помнили о Его чудесах. Потому, когда «слышно стало, что Он в доме», «тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово».
По причине многолюдства, четверо людей, принесших ко Христу тяжело больного человека, не могли войти в тот дом где Спаситель учил. Тогда они забрались на крышу дома, и, разобрав кровлю, спустили вниз кровать с больным человеком к ногам Господа. «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои». Милостивый Господь начал с главного. Видя веру людей, принесших больного, и веру самого расслабленного, Он врачует его душу.
Именно от состояния души и зависит, будем ли мы счастливы во время земной, а также и в вечной жизни. Чистая душа несравненно важнее здорового тела. Потому иногда Господь не отвечает на наши молитвы о выздоровлении. Болезни и страдания, переносимые с терпением, могут быть средствами, через которые исцеляется душа.
Рыскина Л.А.
Просмотрено (64)