Воскресная Божественная литургия. 13 августа 2023 год

13 августа 2023 года, в 10-ю неделю по Пятидесятнице, Предпраздненство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, иерей Ярослав совершил воскресное богослужение. После Божественной литургии отец Ярослав произнес проповедь, на которой уделил особое внимание очень интересной истории, из Евангелия от Матфея, об исцелении бесноватого отрока по просьбе его отца. Батюшка всем посоветовал ее прочитать, потому что эта глава касается и Преображения в том числе. Исцеление происходит именно после Преображения Господня на горе Фавор. Когда Господь спускался с горы, к Нему приступает бедный отец, который очень любит своего сына, и просит о том, чтобы Господь исцелил его. В этой истории есть очень красивые слова: Верую Господи! Помоги моему неверию. Так отец говорит по своей вере, вопрошает Христа и Христос отвечает ему: Если веруешь, то я исцелю. Так часто бывает, что когда мы говорим о вере, мы входим в крайность, мы всегда желаем друг другу крепкой веры. Естественно, мы хотим, чтобы наша вера была сильной, мощной, непоколебимой, такой как была у святых отцов, апостолов. Однако, если подумать над этим, то получается, что это не вера. Вера — это что-то более тонкое. Если человек в чем-то крайне убежден, то это просто убеждение, а не вера. Господь в этом Евангелие показывает нам то, что вера — это не твердая намеренность и знание, что обязательно что-то произойдет, что я знаю, что так и должно быть и только поэтому Господь обязан это исполнить. Здесь происходит некое усложнение понятия «вера». Ведь до исцеления Господом отрока, отец обращался к апостолам с этой просьбой, но они не смогли ему помочь. Затем апостолы, оставшись на едине с Христом, спрашивали: почему мы не смогли исцелить бесноватого и Господь отвечает: по неверию вашему. Если бы ваша вера была хотя бы с горчичное зерно, то вы и горы смогли бы переставить. Но с другой стороны, мы конечно же понимаем, что у апостолов была вера, но Христос говорит, что не вера это была, а убежденность. Вера только тогда подлинно рождается, когда она сеется в душе человека, когда есть множество сомнений в душе, когда человек понимает, что его вера, как малюсенькое-малюсенькое зёрнышко. Возможно пройдет время и зёрнышко вырастет в дерево, на котором будет много зелени, птицы совьют там гнезда и вырастут на нем определенные плоды, но это процесс не быстрый.
В утренних молитвах есть такая мысль: «вера же вместо дел да вменится мне». С одной стороны, мы не можем никаких дел сделать, и за них заработать спасения. Поэтому Господи мы верим, что ты нас спасёшь, мы на это надеемся. А с другой стороны, если я во что-то крайне убежден, то я обязательно это сделаю и тогда мои дела могут мне вмениться: человек был убежден — человек это сделал — человек заслужил по делам своим. Но наша вера не несёт за собой никаких дел, потому что нет никакой убеждённости, мы постоянно сомневаемся. Только благодаря Господу мы можем надеяться на спасение. Но мы не можем сказать, что верим сейчас на все 100%. Сложно высчитать, кто на сколько верит. Можно сказать даже, что мы и верим и не верим одновременно. Но не верить и полагать, что веришь хотя бы на 10% — это более смиренно, чем просто понимать, что мы твердо верим (это своего рода гордыня). Это осознание, что мы то верим, то не верим, есть состояние смирения. Это такое тонкое чувство интуиции души, что Господь безусловно откликается на мои внутренние переживания. В осознании того, что мы находимся в постоянных качелях веры и неверия, проявляется подлинная вера, а не крайние формы отрицания или убеждения. Поэтому будем молиться, чтобы Господь нашу веру вменил нам вместо дел. Именно в этом у нас есть большая надежда на спасение. На свои дела рассчитывать не приходится, вера слабовата, но Господь это принимает, если мы искренне предлагаем эту веру Ему. К сожалению, больше у нас ничего нет, может быть и к счастью. Господь это принимает всегда!

Растокина Анна

Тропарь Креста Господня, глас 1
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы православным христианам над иноплеменными даруя и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

Кондак Креста Господня, глас 4
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству/ щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на супоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра// непобеди́мую побе́ду.
Перевод: Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы.

Просмотрено (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *