Совершены праздничные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2024 года в нашем храме была совершена Божественная Литургия в день Успения Пресвятой Богородицы.

В Евангелии ничего не сказано о земной жизни Богоматери после Вознесения Спасителя. Сведения о Ее последних днях сохранило церковное предание. Если обобщить все имеющиеся сведения, то можно сказать, что ко времени Своего блаженного Успения Пресвятая Дева Мария опять прибыла в Иерусалим. Все своё время Пресвятая Богородица проводила в молитве. Нередко Она приходила к святому Гробу Господню, воскуряла здесь фимиам и преклоняла колена. В один из таких дней пред Нею предстал архангел Гавриил и возвестил о Ее скором переселении из этой жизни в жизнь вечно блаженную. В залог архангел вручил Ей пальмовую ветвь. С небесной вестью возвратилась Божия Матерь в Вифлеем.

В час, когда должно было совершиться Успение Божией Матери, которая возлежала на одре и была исполнена духовного веселья, Святые апостолы с песнопениями окружали Её. Она молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Своего вожделенного Сына и Господа. Внезапно заблистал неизреченный свет Божественной Славы и сошел Сам Царь Славы – Христос, окруженный множеством ангелов, архангелов и других небесных сил с праведными душами праотцев и пророков, некогда предвозвещавших о Пресвятой Деве. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога.

Накануне было совершено вечернее богослужение с выносоном плащеницы. Плащаница из алтаря выносится через царские врата и полагается посреди храма, украшенная белыми цветами, где и пребывает в течение суток — до богослужения, на котором совешается чин Погребения.

Вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в году — в канун празднования Успения Божией Матери.

Также в этот день у пономаря и старосты нашего храма Александра был день рождения. Батюшка его поздравил большой просфорой и шоколадкой, все вместе пропели многая и благая лета!

Растокина Анна