1 сентября совершено воскресное богослужение и молебен на начало нового учебного года

1 сентября 2024 года в нашем храме было совершено воскресное богослужение в Неделю 10-ю по Пятидесятнице.

В этот день Церковь вспоминает мученика Андрея Стратилата и его дружины (2593 человека). Стратилат означает главнокомандующий. Его воины были язычниками, и сам он еще не принял Крещение, но уверовал во Христа. Перед сражением святой Андрей проповедовал им истинного Бога. С верою в помощь Божию небольшой отряд воинов обратил в бегство многочисленное войско противника. Когда святой Андрей вернулся с победой, то многие завидовали его славе и донесли правителю Антиоху, что святой Андрей обратил ко Христу свое войско. Тогда император, боясь возмущения войска, отпустил св. Андрея и его дружину, но тайно приказал под каким-либо предлогом казнить порознь каждого.Освободившись, святой вместе со своими воинами пришел в г. Тарс, там они приняли Крещение, а затем были умерщвлены в ущелье Тавра. Перед смертью святой Андрей молился за всех, кто будет чтить их память, и просил Господа послать людям целебный источник на месте, где прольется их кровь. Во время этой молитвы мученики были усечены мечом. И в тот же миг из земли истек источник. Испив из источника, можно было получить исцеление.

После литургии отец Ярослав совершил молебен на начало нового учебного года, поэтому в храме было много детей. На молебне помолились о здравии учащихся и об их успешной учёбе.

Растокиа Анна