2 сентября совершен водосвятный молебен в день памяти свмч. Владимира Четверина

2 сентября 2024 года в нашем храме был совершен водосвятный молебен в день памяти святого священномученика Владимира Четверина. Это день его мученической кончины.

В возрасте 36 лет святой Владимир был рукоположен в сан священника в селе Сырятино Ардатовского уезда и, успевал не только исправно служить Господу, совершая церковные таинства и исправляя необходимые людям требы, но и учительствовать в местной церковноприходской школе, будучи также законно учителем в школе соседнего села. Везде он был примером «словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою».

19 августа 1918 года иерей Владимир в последний раз отслужил Божественную литургию, после чего был арестован без предъявления ему какого-либо обвинения.

С этого дня начались честные страдания священника: его изнуряли допросами, пытаясь заставить отречься от веры Христовой, обвиняли в «пропаганде против советской власти».

В час ночи 2 сентября 1918 года по решению Ардатовской уездной ЧК отец Владимир был расстрелян в городе Ардатов, на берегу реки Алатырь, у Красного моста.

В каждом храме обязательно есть мощи святых, которые по вере Церкви, служат залогом присутствия святых при богослужении, их участия в наших молитвах, их предстательства пред Богом. В каждом православном храме Божественная литургия совершается лишь на мученических мощах. В нашем храме Преображения Господня находятся именно мощи святого Владимира Четверина.

За богослужением молилась правнучка одного из настоятелей храма до революции священника Михаила Демидова (служил с 1894 по 1911 гг.)  — Татьяна Демидова с Ульяновска.

Растокина Анна