Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 2024 год

21 сентября 2024 года в нашем храме было совершено праздничное богослужение в день, когда Церковь вспоминает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Богородицы — первый из двенадцати главных праздников в церковном году. Он относится к числу богородичных, так как посвящён событию из жизни Божией Матери. Рождение Божией Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Спаситель.

Родителей Пресвятой Богородицы, Иоакима и Анну, Церковь называет «богоотцами». Они вели жизнь праведную и благочестивую. Но, достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными. У еврейского народа это считалось наказанием за грехи, и потому Иоаким и Анна терпели несправедливые обвинения в тайных грехах. Но они не отчаивались, а надеялись на милость Божию и верили, что Господь и в старости может послать им дитя. Каждый день они молились Господу и их молитва была услышана. По преданию, Иоакиму в пустыне, а Анне в саду было явление Ангела с радостной вестью, что у них родится дочь. Оба тотчас же пошли в Иеросалим и встретились у Золотых ворот. В положенное время у них родилась дочь, Которую назвали Марией. Иоаким и Анна обещали посвятить свое чадо служению Богу.

Растокина Анна