Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. 2024 год

27 сентября 2024 года отец Ярослав совершил праздничное богослужение в нашем храме Преображения Господня. В этот день Церковь вспоминает о Воздвижении Честного и Животворящего Креста Господня.

Это праздник утверждения святой православной веры на земле среди грехов и связан с утверждением в Римской империи Православия, христианства и с именами императора Константина и матери его царицы Елены, святых равноапостольных в Русской Церкви.

После обретения Креста Господня, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал, Крест, обращая его ко всем четырем сторонам. От этого поднятия Креста праздник и получил название: Воздвижение Креста Господня.

Вот уже долгое время люди поклоняются Кресту Христову, осеняют себя крестным знамением с молитвой о том, что Господь не оставит нас грешных и поможет укрепиться в вере и даст нам (всем православным христианам) надежду и любовь.

Растокина Анна