27 апреля 2025 года в Неделю 2-ю по Пасхе, в Неделю Апостола Фомы в нашем храме был совершен благодарственный молебен, а затем Божественная литургия.
Название недели Апостола Фомы связано с воспоминанием второго явления Воскресшего Христа апостолам (произошедшего в восьмой день после воскресения), среди которых был и апостол Фома, не желавший верить в воскресение Господа нашего Иисуса Христа, пока не увидел Его собственными глазами.
Также этот день называется Антипасха. Это самое древнее название. Означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, его повторение. По народной традиции этот день называется Красной горкой. Красный» — значит «красивый», «прекрасный»: собираясь в этот день на гулянье, поселяне часто выбирали себе самый приглянувшийся пригорок, отсюда и усвоилось соответствующее наименование дня.
По хорошо сложившейся традиции после богослужения воспитанники воскресной школы, родители, преподаватели и прихожане храма Преображения Господня собрались в классе для празднования Светлого Христово Воскресения. Дети подготовили небольшую концертную программу с песнями и стихами, восхваляющими Воскресение Христово. Отец Ярослав подарил ребятам подарки: альбомы для рисования и пряники. Вот так и прошло празднование Пасхи в храме Преображения Господня за трапезой в тёплой и приятной атмосфере, где каждый присутствующий ощущал радость и благодарность за возможность собраться вместе и отметить этот светлый день.
Растокина Анна
Просмотрено (25)