В поселке Полотняный Завод состоялось заседание попечительского совета по восстановлению храма

dsc_632612 октября состоялось заседание попечительского совета по восстановлению храма Преображения Господня в поселке Полотняный Завод. В нем принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин.
Заседание прошло в зале недавно открытой Воскресной школы при строящемся храме Преображения Господня. Его провел директор Калужского областного объединенного историко-краеведческого музея Виталий Бессонов.

Участники заседания с интересом осмотрели восстановленное за этот год здание Воскресной школы, которая была открыта в начале сентября. Сейчас она составляет единый комплекс с усыпальницей, храмовой библиотекой, Спасскими воротами в усадьбу. В будущем составит и единый архитектурный комплекс с восстанавливаемым храмом. Небольшую экскурсию по школе провел настоятель прихода Преображения Господня в поселке Полотняный Завод иерей Ярослав Клоков.
Отец Ярослав рассказал о ситуации, сложившейся на строительной площадке. За время вынужденного простоя были собраны средства и накоплены материалы для продолжения работ. Запланированные на этот год работы по кладке перемычек, оконных сводов, заливке арматурного пояса решено провести в этом сезоне, на это потребуется порядка двух недель. Объем планируемой кирпичной кладки – около 60 кубических метров. Также будут выполнены работы на стене, связывающей восстанавливаемый храм и комплекс Воскресной школы. Они необходимы для того, чтобы на кладке, примыкающей к зданию школы, не собиралась стекающая с кровли вода. Кроме того, будут проведены подготовительные работы к предстоящей зиме, по консервации объекта на время холодов.
Также на совете обсуждались проблемы, мешавшие строительству в этом году, технические детали, связанные с выполнением и финансированием запланированных работ.
Собранных приходом и выделенных благотворителями на строительство средств остро не хватает. Сложная ситуация с финансированием едва не привела к смене подрядчика. Эта проблема также тревожно обсуждалась в ходе заседания. В ходе долгого непростого обсуждения удалось все же найти выход и достичь соглашения, которое позволило генподрядчику продолжить работы на площадке восстанавливаемого храма. И в ближайшее время строители здесь приступят к кладке.
— Мы сегодня обсуждали технические вопросы, связанные с продолжением работ по восстановлению храма Преображения Господня в Полотняном Заводе и их финансированием. К сожалению, из-за кризисных моментов в экономике подрядчики вынуждены работать в долг, а это очень не просто. Это может привести к их смене, что всегда несет много рисков. В частности, когда работы ведут то и дело меняющиеся организации, потом оказывается, что спросить за ошибки и недочеты просто не с кого: каждый будет обвинять того, кто работал до него. Поэтому мы искали сегодня возможность сохранить отношения с подрядной организацией, которая изначально вела работы, хорошо знает уже объект, все его тонкости и сложности, это позволит избежать ошибок и технических просчетов. К счастью, эту проблему удалось решить. И работы в скором времени будут продолжены, откладывать их уже нельзя, сезон заканчивается, — прокомментировал прошедшее заседание Виктор Бабурин.
Владимир Постол