Состоялось заседание Попечительского Совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых

3 июля в поселке Полотняный Завод состоялось заседание Попечительского Совета по восстановлению исторического храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин.

Заседание прошло под председательством директора Калужского областного объединенного краеведческого музея-заповедника Виталия Бессонова.  В нем приняли участие депутат Законодательного Собрания Наталья Логачева, глава района Наталья Григорьева, заместитель главы администрации района Станислав Дрыманов, руководители предприятий и учреждений.
Перед началом Совета участники совещания побывали внутри храма, где обсуждался ход работ по армированию сводов и оштукатуриванию внутренних поверхностей.
Непосредственно заседание открыл председатель Совета Виталий Бессонов. Виктор Бабурин внес предложения, касавшиеся предстоящих работ по благоустройству прилегающей к храму территории, подготовки и проведения заливки сводов, прокладки пожарно-охранной сигнализации.
Настоятель прихода Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков рассказал участникам о строительных работах, которые идут в настоящий момент в помещениях храма.
В завершении заседания настоятелем храма отцом Ярославом было предложено ввести в состав Попечительского Совета генерального директора Полотняно-Заводского карьероуправления Кондюрина С.Е. Предприятие длительный период оказывает помощь в восстановлении храма, выделяет людей, технику, приобретает материалы для проведения работ. Члены Попечительского Совета единогласно проголосовали за это предложение.

Фото Владимир Постол