Репортаж ГТРК Калуга о восстановлении храма в Полотняном Заводе 15 октября 2019 год

Совсем скоро в храме в честь Преображения Господня в поселке Полотняный Завод состоится первое богослужение. Пока позволяет погода, строители завершают работы и на фасаде здания: штукатурят стены, настилают кровлю. Члены попечительского совета попросили подрядчиков уделить этому особое внимание, так как скоро затяжные дожди и холода не дадут возможности работать на улице. Кипит ремонт и внутри помещения. На данный момент закончена отделка сводов, теперь рабочие укладывают плитку на полу храма. Главная задача — завершить отделку алтарной части, чтобы освятить престол. Ожидается, что первая служба здесь состоится 24 ноября, возглавит ее митрополит Климент. После этого храм откроет свои двери для прихожан.
Виктор Бабурин, председатель Законодательного собрания Калужской области: «Туристы, которые приедут, они смогут зайти и хотя бы представить, что было при Гончаровых здесь. Надо сказать, кто любит Пушкина, кто здесь бывает, это люди, как правило, неравнодушные к религии, к православию. Я думаю, что здесь будет много гостей».