На колокольне установлены часы!

24 октября 2019 г. в усадьбе Гончаровых Полотняного Завода произошло историческое событие — на колокольне Преображенского храма установили часы! На протяжении почти двухсот лет все полотнянозаводцы сверяли время по часам, располагающимся на доминанте всего усадебного комплекса – колокольне храма в честь Преображения Господня. И вот, совершенно не загадывая, уверенно можно сказать, исключительно по милостивому Промыслу Божьему, 24 октября в день памяти, особо почитаемых на Калужской земле, Собора Оптинских старцев эти часы вновь идут. Более того, так совпало, что с этого дня пробивая курантами каждый час, отсчитывается ровно месяц до запланированного открытия и освящения храма! В день установки стояла достаточно пасмурная погода, но как только под вечер часы были установлены, проглянуло заходящие в закат солнце, осветив храм с новыми часами. Хочется верить, что это непременный знак Божьего благословения, освящающего наши труды!
Преподобные старцы Оптинские, молите Бога о нас!
Выражаем огромную благодарность Льву Николаевичу Гончарову, а также всем, кто принимал участие и оказал помощь!