Суббота Акафиста

Похвала Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста, в этом году выпала на 17 апреля. Это православный праздник, посвященный прославлению Божьей Матери. В нашем храме была совершена Божественная литургия, а накануне вечером Акафист Пресвятой Богородицы. Богослужения совершил настоятель прихода иерей Ярослав Клоков.

Прошло более половины Великого Поста. Праздничное богослужение призвано укрепить православную веру и показать, кем может стать земной человек подобно Пресвятой Богородице – Царице Неба и Земли. Ведь церковь всегда подчеркивает, что к святости призван каждый человек.

В Субботу Акафиста, как и во все субботы Великой Четыредесятницы, служится Литургия Иоанна Златоуста. К Евангелию дня прибавляется фрагмент Евангелия, посвященный Богородице. Служба праздника Похвала Богородицы не похожа ни на одну другую службу года. Лишь раз в году акафист в один и тот же день звучит во всех православных храмах во время богослужения.  Акафист Богородице – это и есть молитва Похвала Богородице.

По окончании службы отец Ярослав произнес проповедь, которая была посвящена Богородице. Будем же стараться быть всегда истинными православными христианами, достойными детьми Небесной Матери, и Божия Матерь всегда будет нашей верной Споспешницей и теплой о нас Молитвенницей.