Начало нового учебного года в нашей воскресной школе

25 сентября, в воскресенье, начался новый учебный год в воскресной школе при храме в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых). 

После воскресной Божественной литургии был совершен «Молебен на начало нового учебного года». И в этот раз, уже по традиции, богослужение прошло в необычном формате, в ходе службы непосредственно участвовали дети, пели, читали псалом, тропари и апостол. По окончании молебна, отец Ярослав окропил всех святой водой. После чего состоялась трапеза.

В этом году учебный год начался с паломнической поездки в женский монастырь в честь Калужского образа Божией Матери.

Монастырь находится на окраине Калуги в пос. Ждамирово. В 18 веке неподалеку от храма обрели чудотворный образ Калужской иконы Божией Матери. Пресвятая Богородица стала покровительницей всей Калужской земли. Матерь Божия избавляла нашу землю и калужан от опасности нашествия Наполеона, смертоносных эпидемий холеры и чумы. Специально для нее построили величественный храм Рождества Пресвятой Богородицы. В тяжелые предвоенные годы советские власти его закрыли и разрушили до уровня одноэтажного здания. Но Пресвятая Богородица не оставила это место без утешения. Под горкой забил источник с чистейшей водой.

Педагоги, родители и дети посетили восстановленный храм, прослушали интересную экскурсию, посвященную истории и восстановлению обители. Затем побывали и в воскресной школе при монастыре. После чего спустились к источнику попить и набрать святой воды.

Очень надеемся, что полученный заряд внутренних, духовных сил предаст ребятам энергии на предстоящий учебный год.

 

Просмотрено (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *