Лазарева суббота 2024 год

27 апреля 2024 года в нашем храме было совершено богослужение в день, когда Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря Иисусом Христом. Этот день так и называется Лазарева суббота.

Христос и прежде воскрешал умерших, но тогда у людей оставалась возможность заподозрить обман: и дочь Иаира, и юноша из Наина умерли совсем незадолго до прихода Иисуса, и можно было сказать, что они просто потеряли сознание, впали в забытье. Но в ситуации с Лазарем все по-другому. Лазарь умер за четыре дня до прихода Иисуса, и тело его, как сказано в Евангелии, уже смердело, то есть начало разлагаться и издавало трупный запах. И Господь совершает это чудо из чудес при многих свидетелях. Это действительно было воскрешение мертвого.

Лазарь, воскрешенный Иисусом, возвращается к жизни и впоследствии умирает, лишь на какое-то время победив смерть. Воскресение Христа не просто возвращение к этой жизни, но начало новой: Господь восстает из мертвых, чтобы уже не умереть никогда.

Иисус Христос — Сам Бог! И только такая вера в Него является для человека залогом вечной жизни.

Растокина Анна