В 5-ю Неделю Великого поста совершена Божественная литургия Василия Великого

21 апреля 2024 года в воскресный день, в Неделю 5-ю Великого поста отец Ярослав совершил Божественную литургию Василия Великого.

В этот день церковь вспоминает о преподобной Марии Египетской. Именно в этот день на Евангелии молящиеся слушали рассказ о грешной женщине. Она слезами своими омывает пречистые ноги Спасителя, прозревая, что скоро они будут пробиты гвоздями, которые есть ее грехи и грехи каждого человека. Она глубоко покаявшаяся грешница. Глубина ее покаяния определяется любовью ко Господу, и, в свою очередь, исходит из осознания, как много Господь прощает ей. То, что уже никогда нельзя простить, и от чего, кажется, не может быть избавления. Чем больше грехов прощается этой женщине, тем большая любовь у нее ко Господу. Прощение — непостижимый дар бесконечной любви Господа.

Прощаются ей многие грехи, потому что она возлюбила много. Но не мы первые возлюбили Господа, как Он Сам говорит, а Он первым возлюбил нас. И Он жизнь Свою отдает, чтобы нам открылось подлинное понимание жизни. Чтобы мы узнали, что такое грех и что такое любовь и покаяние. Ничего великого никогда не приобретается без скорбей, без крови, без отдачи себя. И Господь Крестом Своим, Своими страданиями открывает нам путь к истинному покаянию.

Растокина Анна