3 марта Неделя о блудном сыне. 2024 год

3 марта 2024 года в Неделю о блудном сыне отец Ярослав совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых).

Неделя о блудном сыне продолжает готовить нас к Великому посту. Господь в притчах говорил самые сокровенные тайны духовной жизни и Царствия Небесного. В этот воскресный день молящиеся на Евангелии слушали притчу о блудном сыне. Блудный сын, потратив все свое наследство, попал в трудное положение. Он уже отчаялся, но вспомнил о своем отце и решил изменить свою жизнь. Блудный сын понимает, что за свое греховное поведение он ничего хорошего получить не должен, но, движимый раскаянием и надеждой, возвращается к отцу. И отец принимает и прощает его. «…Младший сын был мертв и ожил…»

Эта притча – о покаянии, о том, как Господь ждет от человека покаяния, ждет, когда он «придет в себя». Она о каждом человеке, живущем на земле. Живя по своим страстям, мы уходим от Бога, постоянно изменяем Ему, но каждый раз, когда мы приносим Ему своё покаяние, Он готов нас простить, готов нас обнять.

Покаяние невозможно без переосмысления пройденного пути, желания оставить прежний образ жизни и начать меняться. Как блудный сын осознал, изменился, покаялся и был прощён.

Вторая подготовительная седмица завершится 9 марта Вселенской родительской субботой – днем особого поминовения усопших.

Растокина Анна

Просмотрено (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *