В Неделю 4-ю Великого поста совершена Божественная Литургия Василия Великого

14 апреля 2024 года в храме Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых) в Неделю 4-ю Великого поста отец Ярослав совершил Божественную Литургию Василия Великого.

В этот день Церковь отмечает день памяти преподобного Иоанна Лествичника и преподобной Марии Египетской.

Преп. Иоанн, игумен горы Синайской, именуемый Церковью Лествичником за то, что он является автором известной во всем христианском мире книги «Лествица». Он подвизался в монашестве около 60-ти лет; получив от Бога многие благодатные дарования, преп. Иоанн к концу своей земной жизни стал мудрым наставником Восточного монашества.

Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Ее молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. 17 лет Мария жила в грехах. Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. И милостивый Господь обратил ее к покаянию. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого. Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния.

После богослужения прихожане собрались вместе и навели порядок на территории храма, в том числе и воспитанники воскресной школы.

Анна Растокина