Вспоминание Адамова изгнания. Божественная литургия 2024 год

17 марта 2024 года в нашем храме была совершена Божественная литургия в заключительную неделю перед Великим постом (сыропустная).

Все церковные праздники посвящены тем или иным событиям Священной истории. В самом ее начале находятся сотворение мира и человека, а затем — грехопадение первых людей и изгнание из райского сада. Именно в это воскресенье и вспоминается Адамово изгнание. Причиной изгнания Адама из рая стал грех. Он лишил его возможности пребывать с Богом. Грех произошел тогда, когда Адам нарушил заповедь о невкушении запретного плода. Не исполнив эту заповедь, Адам лишился жизни в раю. Грех лишает каждого из нас Божией помощи и Божией благодати. И, конечно же, первая наша цель – это борьба с грехом, искоренение своих страстей.

В Евангельском чтении есть слова о том, что, вступая в Великий пост, нужно оставить все обиды, все страсти и все грехи. Поэтому этот день также называют Прощёное воскресенье. Зачем Святая Церковь заповедует нам просить прощения? Испрашивая прощение у ближнего, мы тем самым исповедуем важную истину: мы хотим находиться в мире с этим человеком. Если мы испрашиваем прощение перед Великим постом абсолютно перед всеми, и в том числе, самое главное, перед Богом, мы исповедуем то, что хотим находиться в мире с Господом. Будем верить, что наша молитва, дойдя до Бога, отразится и на сердцах всех тех, за кого мы молимся, мысленно попросив у них прощения за причиненные обиды. Не только у тех, кто нас окружает в этой земной жизни, но у тех, кто уже переступил порог Вечности.

Растокина Анна

Просмотрено (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *