День Святой Троицы. 2022 год

12 июня 2022г. в нашем храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошла Божественная Литургия, соединенная с Великой Вечерней.  Совершил богослужение настоятель нашего храма иерей Ярослав Клоков.

Эта служба имеет ряд особенностей. Так, на великой вечерне впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный».

К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что Великая вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после литургии. А особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Так было и в нашем храме. Наш батюшка, отец Ярослав читал эти молитвы в царских вратах на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились, стоя на коленочках и просили у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастании в любви, избавление от страстей. И, конечно же, просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России.

Троица, или праздник святой Пятидесятницы отмечается всегда в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа — 12-ть  апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого. Не зря этот день называют днем рождения Церкви. День Троицы всегда приходится на воскресенье. Самый лучший способ провести этот праздник — в храме, среди братьев и сестер во Христе.

Троица — очень красивый праздник, который принято отмечать торжественно и пышно. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Необыкновенно красиво в этот день было и в нашем Храме. Все утопало в зелени и цветах, которые благодарные наши прихожане с любовью принесли в храм.

До начала службы свечи еще не затеплены, только слабый отсвет лампад на иконах и отражение березовых листочков. Постепенно храм наполняется верующими. В праздник святой Троицы многие прихожане стараются добавить что-то зеленое к своей одежде. Несмотря на огородные заботы и летнюю усталость большинство прихожан приготовились к исповеди и причастию.

Желающих причаститься в великий церковный праздник — день святой Троицы много. Среди исповедующихся и взрослые и дети. Кто-то исповедуется по памяти, но многие приносят записочки. Это выглядит со стороны особенно трогательно, когда с записочками исповедуются дети. Как тут не вспомнить о пользе духовного просвещения в воскресной школе.

После совершения в алтаре таинства приложения хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя батюшка выносит Святую Чашу из алтаря. Причастники вслед за священником повторяют слова молитвы: Верую, Господи, и исповедую, что Ты — воистину Христос Сын Бога Живого… и просят принять их в число причастников.

Первые причастники Святых Христовых Таин уже выстроились возле амвона. По сложившейся традиции — это дети. Дети постарше подходят к Святой Чаше самостоятельно. Малыши причащаются на руках у родителей.

После окончания литургии сразу начинается вечерня. В день святой Троицы на вечерне читаются три коленопреклоненных молитвы. Книга Писания полагается на скамеечку. Отец Ярослав читает молитвы стоя на коленях и держа в руке букет из веточек березы и цветов. Прихожане также молятся на коленях. Хотя прихожан в храме много, всем находится место для коленопреклоненной молитвы, во время которой хор поет ликующее песнопение: Кто Бог Великий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса. Творяй, творяй, творяй чудеса.

Прихожане, регулярно посещающие храм, отмечают, что звучание нашего церковного хора улучшается. Разучиваются новые распевы, заметно улучшается слаженность исполнения. Настоящие хранители церковной традиции — пожилые прихожане. Стоит посмотреть и поучиться тому, как степенно и чинно они совершают крестное знамение, как благоговейно причащаются и прикладываются ко кресту. Это хорошая школа для молодежи, делающей первые шаги на пути воцерковления.

По окончании богослужения отец Ярослав поздравил всех присутствующих с праздником, причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь.  В своей проповеди он напомнил о чуде сошествия даров Святого Духа на Апостолов, обещанном Спасителем. Явленное людям чудо позволило осмыслить триединую сущность Бога — благословенное Царство Святой Троицы.

Прихожане с большим интересом слушали запоминающуюся проповедь отца Ярослава. Каждый услышал что-то новое для себя. Большое внимание в проповеди было уделено духовному смыслу праздника.

Огромное количество народу собралось на богослужение, и  храм наш  вместил всех молящихся. Красивое пение церковного хора, аромат березок и свежескошенной травы в сочетании с ароматом ладана — все это делало церковную службу особенно благодатной и радостной.  Все, от мала до велика,  славили Святую Троицу. Искрящиеся на ярком солнце капли Святой воды, которой батюшка Ярослав окропил каждого  прихожанина, подходящего ко кресту, с букетиком березовых веточек, переполненные радостью сердца людей — это день рождения нашей Православной Церкви!

Праздник дня Пресвятой Троицы издавна считается в России именинами земли. Вот как об этом пишет православный писатель И. С. Шмелев: Завтра вся земля именинница. Потому — Господь ее посетит. У тебя Иван-Богослов ангел, а мой — Михаил Архангел. У каждого свой. А у земли-матушки сам Господь Бог, во Святой Троице… Троицын день.

Рыскина Л.А.